StarTech.com Hub USB 3.0 a 10 Porte di Ricarica e Sincronizzazione - 2 Porte x 1,5 Amp
StarTech.com
Article Code: OC099609 - Vendor Code: ST103008U2C - EAN: 0065030861731
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Consente di aggiungere al computer dieci porte USB 3.2 Gen 1, due porte di ricarica in uscita
Questo hub USB 3.2 Gen 1 a 10 porte potenzia le funzionalità del sistema, fornendo la ricarica rapida per i dispositivi mobili, oltre a un veloce accesso ai dispositivi USB, risultando perfetto per i contesti aziendali o gli uffici domestici.
Permette di ricaricare rapidamente i dispositivi mobili
Come stazione di ricarica, l'hub dispone di due porte di facile accesso per la ricarica e la sincronizzazione a 1,5 amp, che consentono di caricare velocemente smartphone, tablet e altri dispositivi mobili. Inoltre, è possibile collegare tutte le periferiche più importanti alle altre porte dati. Siccome l'hub supporta la specifica di ricarica delle batterie USB 1.2, è possibile ricaricare la maggior parte dei dispositivi mobili, inclusi i prodotti Apple e Android™ come ad esempio Samsung Galaxy™.
Permette di aumentare la produttività con dieci porte USB 3.2 Gen 1
Progettato per la massima scalabilità, questo hub a 10 porte incrementa la produttività grazie alla possibilità di avere a portata di mano tutti i dispositivi USB. Con velocità di trasferimento USB 3.2 Gen 1 fino a 5 Gbps, supporta dispositivi ad elevata larghezza di banda, quali box esterni per disco rigido, unità flash, webcam ad alta risoluzione, videocamere, ecc.
Progettato per la facilità d’uso
Con il suo design elegante e compatto, l’hub USB 3.2 Gen 1 (noto anche come USB 3.0) può essere comodamente posizionato sulla scrivania o nello spazio di lavoro, per rendere più accessibili i dispositivi USB. Grazie all’ampio spazio tra le porte USB 3.2 Gen 1, è facile collegare e scollegare i dispositivi maggiormente utilizzati.
L’hub USB 3.2 Gen 1 è compatibile con più piattaforme ed è supportato in modo nativo in quasi tutti i sistemi operativi, inclusi Windows® e Mac, una caratteristica che semplifica la configurazione e che consente di ovviare alla necessità di installare driver.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 140 g |
| Profondità | 201 mm |
| Altezza | 24 mm |
| Larghezza | 60 mm |
| Gestione energetica | |
| Voltaggio di ingresso | 100 - 240 V |
| Voltaggio di uscita | 12 V |
| Corrente d'ingresso | 1.5 A |
| Tipo alimentazione | dC |
| Consumi | 48 W |
| Corrente d'uscita | 4 A |
| Tipo di presa | Tipo N |
| Connettività | |
| Jack DC-in | Sì |
| Interfacce hub | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-A |
| Interfaccia host | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-B |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 10 |
| Quantità porte | 10 |
| Altre caratteristiche | |
| Chipset | VLI - VL812 |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 73 mm |
| Larghezza imballo | 293 mm |
| Profondità imballo | 194 mm |
| Peso dell'imballo | 639 g |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Cavi inclusi | USB |
| Tipi di spina inclusa | AU, EU, NA, UK |
| Sostenibilità | |
| Conformità alla sostenibilità | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 90% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Intervallo di temperatura | -10 - 70 °C |
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Plug & Play | Sì |
| Materiale della scocca | Plastica |
| Hot-swap | Sì |
| Velocità di trasferimento dati | 5000 Mbit/s |
| Indicatori LED | status |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | CE, RoHS |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84719000 |
| Quantità per cartone principale | 10 pz |
| Lunghezza del cartone principale | 415 mm |
| Altezza scatola principale | 315 mm |
| Larghezza scatola principale | 381 mm |